薬アレルギー

薬を服用した後に発疹、じんましん、または呼吸困難を発症した場合は、薬または薬のアレルギーがある可能性があります。
最も頻繁にアレルギー反応を引き起こす薬は次のとおりです。

  • ペニシリンおよび関連する抗生物質
  • スルホンアミドを含む抗生物質(サルファ剤)
  • 抗けいれん薬
  • アスピリン、イブプロフェンおよびその他の非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)
  • 化学療法薬

症状はすぐにまたは数時間以内に発症する可能性があり、過去に反応することなく使用した薬を服用した後に現れることがよくあります。

最も一般的な症状はじんましん–赤い皮膚の発疹です。 その他には、喉の腫れ、呼吸困難、吐き気、胃のけいれんなどがあります。 これらはの兆候です アナフィラキシー –できるだけ早く治療しなければならない生命を脅かすアレルギー反応。

アナフィラキシーの最初の治療法はエピネフリンです。 エピネフリン自動注射器を処方されている場合は、すぐに使用してから、医療を受けてください。 自動注射器がない場合は、911に電話するか、すぐに緊急治療室に行ってください。

ERから解放されたら、正確な診断とアナフィラキシー治療計画のために、XNUMXつのエピネフリン自動注射器の処方と理事会認定のアレルギー専門医への紹介を求めてください。

 ペニシリンにアレルギーがありますか? これがあなたがテストされるべき理由です

薬物アレルギーと診断された後:

あなたが避けるべき関連する薬について尋ねてください。
あなたのアレルギー反応を引き起こした薬の代替品について尋ねてください。
あなたの家族とあなたのすべての医療提供者があなたのアレルギーとあなたが経験した症状を知っていることを確認してください。
アレルギーを特定する緊急医療アラートブレスレットまたはネックレスを着用してください。

薬物アレルギーの詳細については、 American College of Allergy、Asthma&Immunology

関連情報

GAAPPメンバー組織から供給 アレルギーおよび喘息ネットワーク